Subasta 1001, Lote # 116
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 05 Grabado al aguafuerte y aguatinta en sobre impresión P / T La obra de Gabriel Macotela esta realizada e incrustada por el trazo gestual, el dibujo libre y la amplia dedicación a una obra en plano bidimensional que se distingue por si dinamismo y fluidez. Por su talento, Macotela ha sido reconocido con galardones como el Segundo Premio de pintura y Mención de dibujo en el XII Concurso Nacional para Estudiantes de Pintura y Escultura de Aguascalientes; el Premio de Adquisición, en el Salón Nacional de Pintura del INBA; la Primera Bienal de Cuenca, Ecuador; y el Premio Salón Juguete Arte Objeto en el Museo José Luis Cuevas. Recibió el reconocimiento del Fonca y se convierte en miembro del Sistema Nacional de Creadores (SNCA) durante el periodo 1993-1996. 39 x 56.5 cm Estimado $6,000-10,000